Diese Seiten auf deutsch
Diese Seiten auf englisch

Virtuelles Programm

Freitag 26. Februar - Teil 1

16:00 – 16:05 Begrüßung – S. Combs
16:05 – 17:20 Interdisziplinäre Themen
Vorsitz: C. Belka & S. Combs 
16:05 – 16:15 Hochpräzision und Image-Guidance: Verbessertes GPS für die zielgenaue Strahlentherapie – S. Combs
16:15 – 16:25  Brachytherapie: Hohe Dosis durch Koppelung von Intervention & Präzision – S. Corradini
16:25 – 16:35  Molekulare Zielstrukturen als Target: Nuklearmedizin als Präzisionstool – W. Weber
16:35 – 16:45  Seltene Tumorerkrankungen in der Region und im europäischen Vergleich (RARECARENet) – J. Engel
16:45 – 16:55 Seltene Krebserkrankungen am CCC München - EURACAN – C. B. Westphalen
16:55 – 17:20 Diskussion
17:20 – 17:40 Pause
17:40 – 18:10 Mammakarzinom
Vorsitz: S. Pigorsch & C. Salat
17:40 – 17:50 Das frühe Mammakarzinom – R. Würstlein
17:50 – 18:00 Das metastasierte Mammakarzinom – J. Ettl
18:00 – 18:10 Diskussion
18:10 – 18:20 Pause
18:20– 19:05 Gynäkologische Tumoren
Vorsitz: M. Kiechle & S. Mahner
18:20 – 18:30 Aktuelles zur operativen Therapie des Ovarialkarzinoms – A. Burges
18:30 – 18:40 Aktuelles zur Systemtherapie des Ovarialkarzinoms – H. Bronger
18:40 – 18:50 Uterine Neoplasien – D.-M. Burgmann
18:50 – 19:05 Diskussion
19:05 – 19:20 Hotspot-Vortrag: Update zu COVID-19 – C. Wendtner
19:20 – 19:35 Maligne Hauttumoren
Vorsitz: L. Heinzerling & W. Stolz
19:20 – 19:30 (Neo-)adjuvante Therapie des Melanoms – C. Posch
19:30 – 19:35 Diskussion
19:35 – 19:45 Schlussworte und Ausblick auf den nächsten Tag

Samstag 27. Februar - Teil 2

09:00 – 09:30 Lymphome
Vorsitz: F. Bassermann & C. Straka
09:00 – 09:10 Aggressive Lymphome – M. Hentrich
09:10 – 09:20 Indolente Lymphome – M. Dreyling
09:20 – 09:30 Diskussion
09:30 – 10:00
Hämatologische Neoplasien
Vorsitz: K. Götze & M. v. Bergwelt
09:30 – 09:40 Myeloische Neoplasien – K. Spiekermann
09:40 – 09:50 2 Jahre real- world CAR T-cells in München – Hype oder Hope? – M. v. Bergwelt
09:50 – 10:00 Diskussion
10:00 – 10:15 Pause
10:15 – 11:00 Hirntumoren
Vorsitz: B. Meyer & J.-C. Tonn
10:15 – 10:25 Klinische Implikationen einer neuen molekularen Differenzierung von Gliomen – das cIMPACT-NOW Projekt – N. Thon
10:25 – 10:35 Molekulare zielgerichtete Therapie von Patienten mit Hirntumoren – L. v. Baumgarten
10:35 – 10:45 Was gibt es jenseits von Chemotherapie und Bestrahlung? – F. Schmidt-Graf
10:45 – 11:00 Diskussion
11:00 – 11:30 Urogenitale Tumoren
Vorsitz: A. Kretschmer & R. Tauber
11:00 – 11:10 Neue Entwicklungen beim Prostatakarzinom – R. Tauber
11:10 – 11:20 Neue Entwicklungen beim Urothel- und Nierenzellkarzinom – A. Kretschmer
11:20 – 11:30 Diskussion
11:30 – 11:45 Pause
11:45 – 12:30 Gastrointestinale Tumoren
Vorsitz: H. Algül & J. Werner
11:45 – 11:55 Molekulargenetische Diagnostik von GI-Tumoren – W. Weichert
11:55 – 12:05 Innovative Therapieansätze bei Pankreas- und Kolon- Tumoren – V. Heinemann
12:05 – 12:15 Innovative Therapieansätze bei Ösophagus- und Magenkarzinom – S. Lorenzen
12:15 – 12:30 Diskussion
12:30 – 13:15 Thorakale Onkologie
Vorsitz: H. Hoffmann & N. Reinmuth
12:30 – 12:40 Immunologische Therapie – F. Schneller
12:40 – 12:50 Zielgerichtete Therapie – T. Duell
12:50 – 13:00 Multimodale Therapie – R. M. Huber
13:00 – 13:15 Diskussion
13:15
Schlussworte und Verabschiedung